Links

Frauenzentren, Selbsthilfe

Projektname
Internet
Raupe und SchmetterlingFrauen in der Lebensmitte e.V. www.raupeundschmetterling.de
FFBIZ e.V. www.ffbiz.de
F.O.R.T.E. e.V.
Frauenzentrum Schokoladenfabrik e.V. www.schokofabrik.de
Frieda e.V. www.frieda-frauenzentrum.de
Frau und Beruf e.V. www.frauundberuf-berlin.de
Matilde e.V. www.frauenzentrum-matilde.de
Job Werkstatt Mädchen www.jobwerkstattmaedchen.de
lila offensive e.V. www.frauenkreise-berlin.de
Ökumen. FZ Evas Arche e.V. www.evas-arche.de/angebote.html
Archiv z. Entdeckung…Spinnboden www.spinnboden.de
Beraberce e.V. www.beraberce.de
EWA e.V.-Frauenzentrum www.ewa-frauenzentrum.de,
Xochicuicatl e.V. www.xochicuicatl.de
Begine -Treffpunkt und Kultur für Frauen e.V. www.begine.de
Alpha nova -kulturwerkstatt & galerie www.alpha-nova-kulturwerkstatt.de
Landesfrauenrat Berlin e.V. LFR-Berlin@t-online.de

Frauen mit Gewalterfahrung, in Gewalt- und Krisensituationen

Projektname E-Mail / Internet
Interkulturelles Frauenhaus/Interkulturelle Fachberatungs- und Interventionsstelle bei häuslicher Gewalt www.interkulturellesfrauenhaus.de
2. Autonomes Frauenhaus www.frauenselbsthilfe-berlin.de
3. Autonomes Frauenhaus pub@3fh-berlin.de
Frauenhaus Cocon www.frauenhaus-cocon.de
Frauenhaus Caritas www.caritas-berlin.de
Frauenhaus Bora www.frauenprojekte-bora.de
BiG-Hotline
Berliner Initiative – gegen Gewalt – gegen Frauen
www.big-hotline.de
BiG Koordinierung www.big-interventionszentrale.de
Hydra – Treffpunkt
und Beratung für Prostituierte
www.hydra-ev.org
LARA Krisen- und Beratungszentrum
für vergewaltigte Frauen
www.lara-berlin.de
Wildwasser
Frauen-Selbsthilfe und Beratung
www.wildwasser-berlin.de
Frauenkrisentelefon www.frauenkrisentelefon.de
Donna Castella donna-castella@gmx.de
Zufluchtswohnung Matilde www.frauenzentrum-matilde.de
Frauenraum – Fachberatungs- und Interventionsstelle bei häuslicher Gewalt frauenraum@t-online.de
Frauenort-Augusta www.frauen-zuflucht.de
Zufluchtswohnung Frauenschmiede Frauenschmiede-berlin@web.de
Zufluchtswohnungen für Frauen www.zufluchtswohnungen.de
Frauentreffpunkt – Fachberatungs- und Interventionsstelle bei häuslicher Gewalt Frauentreffpunkt@skf-berlin.de
Frauenberatung Bora – Fachberatungs- und Interventionsstelle bei häuslicher Gewalt beratungsstelle@frauenprojekte-bora.de
Hestia Zufluchtswohnungen www.hestia-ev.de
Zufluchtswohnung Flotte Lotte www.flotte-lotte-berlin.de
Zufluchtswohnung Frauenzimmer www.frauenzimmer-eV.de
Frauenberatung Tara – Fachberatungs- und Interventionsstelle bei häuslicher Gewalt Frauenberatung.tara@gmx.de
Zufluchtswohnung Offensiv`91 www.offensiv91.de

Frauen nicht-deutscher Herkunftssprache

Projektname E-Mail / Internet
Ban Ying – Zufluchtswohnung www.ban-ying.de
Zufluchts- projekt Ona ona-berlin@web.de
a.b.w. Frauenladen www.abw-berlin.de
Treff- und Informationsort für Frauen aus der Türkei – TIO www.tio-berlin.de
Türkischer Frauenverein tuerkischer.frauenverein@gmx.net
Projekt Berufsorientierung für
Flüchtlingsfrauen
www.kkh-ev.de
Elisi Evi www.elisi-evi.de
Meslek Evi meslek.evi@freenet.de
IAF – Verband binationaler Familien und Partnerschaften www.verband-binationaler.de
Bacim www.drk-berlin.de/kv_city/index.htm
AWO Frauenladen www.awo-mitte.de
Ban Ying – Koordinations- und Beratungsstelle www.ban-ying.de
Interkulturelles Frauenzentrum S.U.S.I. www.susi-frauen-zentrum.com
AWO – Psychosoziale Frauenberatung www.awo-suedost.de
Ugrak www.diakonisches-werk-berlin.de
Vinaphunu www.vinaphunu.de
Hinbun www.hinbun.de
KIDÖB www.nachbarschaftsheim-schoeneberg.de